МЕТА – ЄДНАЄ! ЦІЛЬ, ДОДАЄ НАСНАГИ! НІЧОГО ЩЕ НЕ ВТРАЧЕНО! СЛАВА УКРАЇНІ! СЛАВА НАЦІЇ!

МЕТА – ЄДНАЄ!  ЦІЛЬ,  ДОДАЄ  НАСНАГИ!  НІЧОГО  ЩЕ  НЕ  ВТРАЧЕНО!   СЛАВА  УКРАЇНІ!   СЛАВА НАЦІЇ!

вторник, 17 мая 2016 г.

ЭТО ВСЁ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ ТЕБЯ

Юрьев день самоорганизации

     В апреле, а затем и в мае был приглашен на встречи с жителями многоквартирных домов на ж/м Левобережный - 3 и на ул. Титова, где люди собирались с целью уяснения, как им выжить в условиях стремительного роста тарифов и неумолимо приближающегося дня «Ч» - 1 июля, после которого всем домам, не определившимся с формой самоуправления, будет в принудительном порядке навязан «ненавязчивый» сервис и его стоимость. Так гласит Закон Украины №417 «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/417-19:

   «У разі якщо протягом одного року з дати набрання чинності цим Законом співвласники багатоквартирного будинку, в якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок. У такому разі ціна послуги з управління багатоквартирним будинком визначається за результатами конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства, а договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на один рік від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя».
   Несомненно, что навязывание сервиса антиконституционно и его можно оспорить в суде, но на этот шаг, если кто и пойдет, то лишь немногие гурманы-правозащитники. Остальные же либо самоорганизуются и займутся, наконец-таки, сами своим домом, создав объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) или заключив договор с понравившимся управителем. Либо поплывут по течению, отдавшись городским властям. А кто умеет читать, так вообще создаст домовой комитет (ОСН).
   Общение с людьми показало, что подавляющее большинство собравшихся придерживаются активной позиции, хотя приходили и сторонники пассива. Это означает, что народ наконец-таки созрел, и ускорили этот процесс созревания последние действия властей.
   Подвижка сознания украинских граждан пошла по всей Украине. Как отмечает известный общественный деятель Татьяна Монтян на порядок возросло число желающих проконсультироваться по части создания ОСМД (см. видео начиная с 38.00 мин https://www.youtube.com/watch?v=M0wFlSQeia4 ). Это же имеет место и в Днепропетровске, в силу чего как грибы после дождя стали появляться консультационные центры (в основном на партийные деньги, а вдруг снова выборы?).
   Это радует и позволяет внести на первую позицию повестки дня всей общественности страны главный вопрос «сьогодення» – вопрос самоорганизации территориальных громад, от успешности решения которого в первую очередь зависит судьба украинского народа, суверенное будущее Украины  http://politiko.ua/blogpost133405. Самоорганизуются граждане Украины – будет одна судьба, не самоорганизуются – другая.
   Радует также и тот факт, что посеянные с 2003 года Днепропетровской городской общественной организацией «Гражданское действие» семена уже проросли и дают свои всходы – массовая организация, создание и развитие домовых комитетов http://grajdanskoedeistvie.blogspot.com/.
   Зато Днепропетровским областным и городским советами так и не принята «Дніпропетровська цільова програма сприяння розвитку громадянського суспільства на 2016-2020 роки», тем самым нет, да наверное и не будет внедрения «Програми сприяння створенню та діяльності органів самоорганізації населення (ОСН) на території міста Дніпропетровська на 2016-2020 роки».
 
    Таким образом, уважаемые господа общественники, почва взрыхлена, народ готов прислушаться к вашим словам, дело за немногим – за вашей активностью в этом суперважном для Украины деле. Всем, кому дорога «ненька Украина», желательно отложить в сторону дела второстепенные и пойти в народ, в поле, как когда-то это делали народники – просвещать наших граждан. Но идти надо, будучи подготовленными в вопросах самоорганизации по полной программе, чтобы быть готовым ответить на любой вопрос. Надо объяснить гражданам, как создать либо объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) или домовой комитет как орган самоорганизации населения (ОСН). Под оба варианта имеется свой закон. Если говорить о преимуществах этих вариантов, то со слов депутатов горсовета Днепропетровска более прагматичным выглядит сегодня вариант домового комитета, который может обращаться к городским властям за поддержкой из местного бюджета. ОСМД тоже могут получить поддержку от города, но уже на паевом участии. Кроме того, создание домового комитета менее трудоемко и на него не возлагается ответственность за сбор оплаты за жилищно-коммунальные услуги, что существенно облегчает самоорганизацию людей. А уже созданный домком, даже если он еще не будет зарегистрирован, а только легализован письменно, сможет выступать переговорщиком при заключении договора собственников квартир с управляющей компанией, обладая мандатом доверия от соседей.
 НЕСТОР МАХНЕНКО

МЕТА – ЄДНАЄ! ЦІЛЬ, ДОДАЄ НАСНАГИ! НІЧОГО ЩЕ НЕ ВТРАЧЕНО!
Слава Україні! Слава Нації!


Если Вам была полезна моя статья, прошу поделиться ей в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий