МЕТА – ЄДНАЄ! ЦІЛЬ, ДОДАЄ НАСНАГИ! НІЧОГО ЩЕ НЕ ВТРАЧЕНО! СЛАВА УКРАЇНІ! СЛАВА НАЦІЇ!

МЕТА – ЄДНАЄ!  ЦІЛЬ,  ДОДАЄ  НАСНАГИ!  НІЧОГО  ЩЕ  НЕ  ВТРАЧЕНО!   СЛАВА  УКРАЇНІ!   СЛАВА НАЦІЇ!

среда, 13 апреля 2016 г.

НУЖНА ЛИ НАМ САМООРГАНИЗАЦИЯ?

Ой, и что ж такое домовой комитет?






   Первый вопрос, который возникает  перед созревшими для самоорганизации жителями многоквартирного дома: «Что создавать? Домовой комитет или объединение совладельцев?» Кратко объясним основные особенности и различия между этими двумя формами объединения активных жителей.
Домовой комитет - это орган самоорганизации населения (ОСН), созданный в соответствии с Конституцией Украины с Законом Украины “Об органах самоорганизации населения” на территории многоквартирного дома или нескольких таких домов.


Также его деятельность регламентируется Законом Украины „О местном самоуправлении в Украине”, Положением об общих собраниях граждан по месту проживания в Украине, утвержденным постановлением ВРУ от 17.12.1993 № 3748-ХІІ, и местными нормативными документами - Уставом территориальной громады г. Днепропетровска и распоряжением городского головы от 16.06.2004. № 591-р «О собраниях (конференциях) жителей по месту проживания».
 ОСН (кроме домовых – это уличные и квартальные комитеты, комитеты микрорайона) входят в систему местного самоуправления, иначе говоря, являются своеобразными представительскими органами власти на своем микроуровне – то ли дома, то ли улицы, то ли квартала, то ли микрорайона. Однако самостоятельность ОСН ограничена тем, что разрешение на его создание дает соответствующий местный совет, что противоречит ст. 5 Конституции Украины. Правильно будет – согласовывает или помогает проверять, на пример не нарушения законов Украины по выборам комитета.
Таким образом, домовой комитет – это специфический орган власти, который представляет всех проживающих в нем (совладельцев и несовладельцев квартир), но не имеет полномочий управлять домом, как ОСМД, а может лишь контролировать качество жилищно-коммунальные услуг, а также нести некоторые другие административные функции. Домовой комитет может быть как полноценным юридическим лицом, так и легализированным путем уведомления.

Закон дает воможность ОСН согласно статьи 14 Закона „Об ОСН”, пользоваться многими собственными и делегированными полномочиями, из которых главными для реализации в жилищно-коммунальной сфере являются такие:
представлять вместе с депутатами интересы жителей в соответствующем местном совете и его органах, местных органах исполнительной власти;
вносить в установленном порядке предложения в проекты местных програм социально-экономического и культурного развития административно-территориальных единиц и в проекты местных бюджетов;
осуществлять контроль качества жилищно-коммунальных услуг, которые  предоставляются гражданам в домах на территории деятельности ОСН, а также контроль качества проведенных в этих домах ремонтных работ;
организовывать на добровольных началах участие населения в осуществлении мероприятий по охране окружающей природной среды, проведении работ по благоустройству, озеленению и содержанию в надлежащем состоянии дворов, улиц, площадей, парков, оборудованию детских и спортивных площадок, комнат детского творчества, клубов по интересам и прочего;
рассматривать обращения граждан и проводить их прием.
Домовой комитет может не только контролировать жилищников, коммунальников и строителей, но и помогать им в содержаниии  своего дома и двора, и даже самим их благоустраивать. В компетенцию домкома могут входить разнообразные задачи:
принимать участие в плановых и внеплановых технических осмотрах дома; 
осуществлять оперативную связь с ЖЭКом и другими коммунальными организациями в случае аварийных и других ситуаций;
организовывать жителей для проведения ремонтных работ в доме и для благоустройства придомовой территории;
представлять интересы жителей при переговорах в случае аренды вспомогательных помещений, переводе жилых в нежилые помещения, незаконной застройке придомовой территории;
договориваться с коммерческими структурами, находящимися в доме, о помощи малоимущим соседям;
организовывать проведение домовых совместных праздников.
Для всего этого у домового комитета есть полномочия народного органа власти, и действовать сообща значительно эффективней, чем по одиночке. Учитесь, учиться!


Если Вам была полезна моя статья, прошу поделиться ей в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий