МЕТА – ЄДНАЄ! ЦІЛЬ, ДОДАЄ НАСНАГИ! НІЧОГО ЩЕ НЕ ВТРАЧЕНО! СЛАВА УКРАЇНІ! СЛАВА НАЦІЇ!

МЕТА – ЄДНАЄ!  ЦІЛЬ,  ДОДАЄ  НАСНАГИ!  НІЧОГО  ЩЕ  НЕ  ВТРАЧЕНО!   СЛАВА  УКРАЇНІ!   СЛАВА НАЦІЇ!

четверг, 14 апреля 2016 г.

ГРАЖДАНЕ! КОГО ЖДЁМ?

У ЖЭКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТОЯЩИЙ  СОБСТВЕННИК - НАРОД!

   На минувшей сессии минувшего года, депутаты Киеврады приняли «Программу содействия местному самоуправлению», согласно которой впервые из столичного бюджета получили деньги целый ряд представительских органов власти народа, называющихся комитетами домов и микрорайонов.
   О необходимости такой программы речь шла последние три года. Прежде всего потому, что в соответствующем законе весьма нечетко выписаны взаимоотношения органов самоорганизации населения с органами местной (опосредованной по Конституции Украины) и государственной власти (наверное случайно или нет?). Кроме того, согласно бюджетному кодексу средства из городской казны для помощи (красиво прописано, неправдали?) органам самоорганизации можно выделять только под реализацию определенных программ. Комитеты домов и микрорайонов, коих в Киеве уже около полусотни, хотя и считаются чиновниками, но не по закону общественными формированиями, и денег требуют. Средства решили выделять исходя из количества населения, проживающего в том или ином микрорайоне. В бюджете на эти цели предусмотрено 2,7 млн грн. То есть по гривне на каждого киевлянина. По словам председателя комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Александра Черникова, это оптимальный способ, позволяющий справедливо финансировать как домовые комитеты, так и комитеты микрорайонов.
   Отчитываться в расходовании бюджетных средств общественникам (активной части территориальной громады) придется не перед управлением финансов, а перед управлением внутренней политики КГГА. Порядок и объемы их финансирования в самой программе не выписаны (опять наверное случайно или нет?). Предполагается, что их будут определять каждый раз при утверждении бюджета и вполне вероятно, уже в этом году ассигнования на самоорганизацию населения значительно увеличат. По мнению городских властей, это позволит жителям того или иного квартала, микрорайона, дома самостоятельно решать свои бытовые проблемы (на большее как считают "держиморды" народ не способен) например, организовывать вывоз мусора или заниматься обустройством спортивных площадок, что в конечном итоге будет содействовать реформированию ЖКХ. Опасения, что комитеты микрорайонов перетянут одеяло власти у районных администраций, можно считать преждевременными. Во-первых, функции и тех и других четко выписаны в законе, во-вторых — объемы денежных потоков, которыми оперируют эти структуры, слишком уж неравны.
   В кулуарах мэрии говорят, что органы самоорганизации, помимо своего прямого назначения, можно расценивать скорее как потенциальные избирательные штабы для нынешних депутатов столичного горсовета. На это уже неоднократно намекал и сам городской голова Киева. Да и глава профильной комиссии Киеврады Александр Черников соглашается с тем, что накануне выборов «интерес к органам самоорганизации населения будет повышен, поскольку любые организованные структуры, а именно такими являются комитеты микрорайонов, имеют влияние, использовать которое захочет каждый». Наибольшие возможности для этого есть, безусловно, у нынешних депутатов и действующей власти. 
   А хотелось бы узнать у продажных журналюх, а как же ст.5 Конституции Украины, где народ является единсвенным носителем суверенитета и источником власти? Или без контрольная опосредованная власть считает, что она может распоряжатся народным добром безнаказано? Хотя по закону народ ей дал возможность только управлять, причём с пользой, а не в убыток! Ждите, славяне долго "разкачегариваются", но зато потом мало никому не будет!
                                                                                                                    Нестор Михненко                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                


Если Вам была полезна моя статья, прошу поделиться ей в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий