МЕТА – ЄДНАЄ! ЦІЛЬ, ДОДАЄ НАСНАГИ! НІЧОГО ЩЕ НЕ ВТРАЧЕНО! СЛАВА УКРАЇНІ! СЛАВА НАЦІЇ!

МЕТА – ЄДНАЄ!  ЦІЛЬ,  ДОДАЄ  НАСНАГИ!  НІЧОГО  ЩЕ  НЕ  ВТРАЧЕНО!   СЛАВА  УКРАЇНІ!   СЛАВА НАЦІЇ!

четверг, 17 марта 2016 г.

О ТЕРИТОРІАЛЬНИХ ГРОМАДАХ

О территориальной громаде Краматорська
     К сожалению, мимо прессы, произошло одно малозаметное событие, которое может стать историческим и на которое мало кто обратил внимание. Речь идет об общем собрании представителей граждан по месту проживания г. Краматорска, проведенного в зале заседаний депутатов городского совета, собранных по инициативе исполкома 21 сентября 2015 года. 
       Основные принятые решения:
- територіальну громаду міста Краматорськ СТВОРИТИ та зареєструвати її як юридичну особу;
- ухвалити запропоновану концепцію Статуту Територіальної громади міста Краматорськ. Створити та доручити новій робочій групі підготувати Статут згідно прийнятій концепції для обговорення.
- обрати виконуючим обов’язки Голови Територіальної громади м.Краматорськ Савченко Юрія Івановича на період до прийняття Статуту Територіальної громади міста в остаточній редакції з повноваженнями головувати на загальних зборах жителів (представників) Територіальної громади та на засіданнях депутатів Краматорської міської ради.      Подальше обрання Голови Територіальної громади м. Краматорськ здійснюється в порядку та повноваженнями передбаченими Статутом Територіальної громади м. Краматорськ.
Материал объемный, но он достойный для размышления о том, чего добивались участники этой встречи по каждому из принятых ими решений.
  По вопросу о территориальной громаде г.Краматорск выступил Савченко Ю.И., который акцентировал свое выступление на том, что на данное время существуют очень опасные тенденции, которые могут привести к прекращению существования территориальных громад как собственника Национального богатства Украины, как собственника коммунального имущества, право на которое подтверждено Конституцией Украины и ст.60 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине". Уже проголосованы в первом чтении изменения в Конституцию Украины по которым термин "территориальное общество" приобретает значение "местная территория", а само территориальное общество исчезает как собственник (ст.ст. 133, 142, 143), следовательно разрушается общий фундамент всей структуры власти государства Украина. Появятся иные владельцы на принадлежащее Территориальным громадам имущество.
   Одним из таких владельцев может стать существующий Краматорска городской совет, который на данное время является организацией, созданной неконституционным способом. Потому что, если не существует юридического лица публичного права Территориального общества города Краматорск, то она и не могла создать органы местного самоуправления - а также принять на работу с заработной платой главное должностное лицо - городского председателя, секретаря городского совета и других.
Несмотря на это, 21.05.2013 году неизвестными лицами была проведена государственная регистрация Краматорського городского совета с идентификационным кодом 24812116 как юридического лица не публичного, а частного права на собственность. Такая регистрация в Госреестре означает, что такой орган идентифицирует себя не как орган власти созданный Территориальной громадой г. Краматорск, а как хозяйствующий субъект ведения хозяйства, а, значит, частным бизнесом, который работает не на граждан Украины, а по собственным частным интересам.
   Юридическое лицо с названием "Краматорский городской совет" не имеет ни устава, ни положения, из которого можно было бы установить его учредителей. Следовательно, действующее юридическое лицо с названием "Краматорский городской совет", которое создано без распорядительного акта его учредителя - Территориальной громады г. Краматорск, и в отсутствии законодательных норм для ее регистрации, не имеет никакого отношения к органам местного самоуправления, а является обычным хозяйствующим предприятием.
  Но это не преступление. Преступлением является то, что это юридическое лицо частного права присвоило властные полномочия. Это является преступлением, потому что в соответствии со ст.143 Конституцией Украины именно Территориальные гпромады создают органы местного самоуправления, а не наоборот.
  Кроме того, у  такого  Краматорского  городского совета      до настоящего времени отсутствует право на управление коммунальным имуществом, которое не является ее собственностью. Статьей 16 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" определенно, что такое право может быть даноТерриториальной громадой (в случае отсутвия ее регистрации как юридического лица) исключительно на местном референдуме, который в Краматорске по этому поводу не проводился, следовательно отсутствуют какие-либо правовые основания для управления коммунальным имуществом.
Акцентировал внимание присутствующих на том, что:
- всех нас объединяет собственность на Национальное богатство Украины, в том числе на коммунальное имущество. Чтобы реально управлять этим имуществом необходимо создание Территориальной громады, как юридического лица, как необходимый акт для самозащиты от дальнейшего разворовывания коммунального имущества, которое принадлежит не Краматорскому городскому совету, а Территориальной громаде города, а также создание условий для ее саморазвития;
- в соответствии с Гражданским Кодексом Украины правоспособность Территориального общества возникает лишь в случае регистрации ее, как юридического лица, что предусмотрено ст.16 Закону Украины "О местном самоуправлении в Украине".
Исходя из этого выступления и было принято решение: “Територіальну громаду міста Краматорськ СТВОРИТИ та зареєструвати її як юридичну особу публічного права”;
                                                                                       Продолжение следует.
                                                                                       Город: Краматорск


Если Вам была полезна моя статья, прошу поделиться ей в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий