МЕТА – ЄДНАЄ! ЦІЛЬ, ДОДАЄ НАСНАГИ! НІЧОГО ЩЕ НЕ ВТРАЧЕНО! СЛАВА УКРАЇНІ! СЛАВА НАЦІЇ!

МЕТА – ЄДНАЄ!  ЦІЛЬ,  ДОДАЄ  НАСНАГИ!  НІЧОГО  ЩЕ  НЕ  ВТРАЧЕНО!   СЛАВА  УКРАЇНІ!   СЛАВА НАЦІЇ!

вторник, 22 марта 2016 г.

ОБЩИНА ИЛИ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Дорогу осилит идущий и мыслящий:

территориальные громады Украины

   Расхожее понятие «общество», берущее свое начало от «община» , сейчас теряет черты, которые могли бы его характеризовать. Ни проживание в одной стране, ни язык, ни традиции не являются больше достаточным условием для выделения общих критериев.
   Одна часть украинцев называет другую «титушками», те отвечают взаимностью и используют эпитет «майданутые», третья часть считает, что они умнее и находятся над схваткой, четвёртые вообще не считают себя украинцами. Перечень можно продолжать, но и так ясно, что гражданское общество расколото.
   Однако, все без исключения хотят жить в благополучной процветающей стране, в которой чиновник – вплоть до президента – служил бы народу. Ведь это мы своими налогами кормим огромное число госслужащих. И каждый житель самого малого населенного пункта  хочет, чтобы в нем видели гражданина с его проблемами, а не цифру счетчика переписи населения.
  Наиболее опытные, спорящие о положении в стране, часто выбирают беспроигрышную, с их точки зрения, тактику цинизма и нигилизма. Мол, "кто вас холопов слушать будет, на Майданы одни бездельники выходят, а поддерживают оппозицию зомбированные «майдауны»". В принципе, такая позиция стара как мир – типичная тактика консерваторов, для которых любые изменения - это плохо, нарушения властных табу – плохо,  протестные движения – хаос и бардак.
   Вероятно, эти люди основывают доводы на опыте и анализе, которые при заданных ими субъективных вводных дают исключительно результаты из области отрицательных значений. Так, противники оппозиционной части населения стараются не замечать правильных и нужных требований протестов, а сторонники - стараются не замечать те тревожные вопросы, которые возникают при взгляде на лидеров оппозиции и их действия. Каждый убежденный человек впадает в соблазн экстраполировать схему из своей головы на действительность и отбрасывает результаты, не вписывающиеся в стройный алгоритм.
   По такой схеме пишутся липовые научные статьи. Для количества, для галочки…
   Но мы-то живем не для галочки!
   И не надо рассчитывать на Мессию. Ни один лидер не достоин доверия. Они все – нанятые нами работники, и если мы не контролируем качество их работы, то кто виноват в том, что работник начинает халтурить, тянуть с производства и прогуливать рабочие часы? И они не обязаны нас любить или живота не жалеть. Они просто обязаны выполнять свои функциональные обязанности.
   Сегодняшние реалии таковы, что находящиеся у власти полностью извратили само понимание того, для чего они находятся в руководстве страны. А тех, кто не соответствует занимаемой должности – увольняют. Именно в этом очищении от халтурщиков, преступников и воров состоит главное требование майданов. И это правильное требование.
   Прекрасно понимаю скептиков, пеняющих (и пинающих) лидеров оппозиции. Да, ни один из них не вызывает уверенности в том, что это наилучший выбор. Но все таки, выбор единого оппозиционного кандидата был бы оптимальным вот почему: кардинальная смена власти даст саму возможность сменяемости любого лидера, волею судеб оказавшегося на верхушке. Ротация во власти – главный принцип НЕ прорастания задниц к теплым креслам, НЕ выстраивания коррупционно-кумовских связей, НЕ доминирования расхожего «рука руку моет».
   Да, слышу вопрос – а, что собственно мы можем сделать сейчас, кроме стояния на майдане, которое затягиваясь рискует превратиться в длительную истощающую осаду, и теряет остроту момента? Кроме публикаций, бесконечных споров и Интернет-свар на эту тему? Кроме будущего сомнительного голосования на президентских выборах?
   Можем. И прямо сейчас. Вопрос только в том, кем мы себя считаем, когда говорим «все, кто придут во власть будут не лучше, ничего не изменится, будет только хуже!»
   Понимаем ли мы, когда говорим так, что расписываемся в том, что каждый из нас – вор, взяточник, преступник? Что мы – каждый – подонки, не знакомые с честью, не имеющие совести, не способные вести нормальную человеческую жизнь и честно работать. Что мы собаки Павлова, которые, попадая в мало-мальски начальственное кресло,  начинаем истекать слюной стяжательства, нравственной нечистоплотности и чинопоклонства?
    И это единственное настоящее поражение, которое мы можем потерпеть.
   Мы почему-то считаем, критикуя любую власть и любых лидеров, что «ну, меня-то лично это никогда не коснется» … Однако. Изменения не происходят сверху. Нельзя навязать культуру приказом министерства. Нельзя изменить порочную систему, предложив ей измениться самостоятельно. Не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте…
   А ведь у нас есть вполне законное право на СВОЙ кусок власти. На том самом пятаке земли, на котором мы живем. В статье 140 главного украинского закона сказано, что местное самоуправление является правом территориальной громады. Неудивительно, что процесс создания громад, начавшийся в Украине в прошлом году, встречает активное сопротивление районных и областных властей. В конце 2013 года в Украине уже создано 34 территориальные громады в 10 областях.
  Помимо статей 140-143 Конституции Украины, о территориальных громадах говорится в статье № 169 Гражданского кодекса Украины: «Территориальные громады ... могут создавать коммунальные предприятия, учебные заведения, предпринимательские общества, принимать участие в их деятельности на общих основаниях». Существует также Европейская хартия местного самоуправления, ратифицированная Украиной, статьи 4 и 6 которой посвящены территориальным общинам. В том же Гражданском кодексе сказано, что в коммунальной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, принадлежащие территориальной общине; управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная община и образованные ею органы местного самоуправления.
   – Территориальная громада – это структура, которая должна создавать орган местного самоуправления, милицию, территориально-избирательную комиссию, – говорит глава ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украина Игорь Гурняк. – Территориальная община является собственником, а потому, согласно Гражданскому кодексу Украины, является юридическим лицом публичного права. Тем более что она обладает всеми необходимыми характеристиками: правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью.
   По словам специалистов-общественников, не требует дополнительного утверждения и устав громады. В то же время для начала хозяйственной деятельности регистрация устава после утверждения сельским, поселковым или городским советом возможна на основе постановления Кабинета министров от 27 июля 1998 № 1150 «Об утверждении Положения о государственной регистрации уставов территориальных общин».
  Это реальные механизмы и реальные результаты: территориальные общины добиваются переоценки и установления адекватной стоимости аренды паев (Львовская область), запрещают строительство экологически небезопасных объектов (Ивано-Франковская область), возвращаются земли в коммунальную собственность (Ровненская область)
    Как создать громаду?
    Если возможно проведение общего собрания жителей села или города в количестве 50 % + 1, на нем должны быть приняты решения о создании общины, о принятии устава общества, об избрании руководящих органов общества. Статус и тип руководящих органов регламентируется малой конституцией общины – уставом. Взаимодействие с органом местного самоуправления оговорены Конституцией Украины, уже упоминавшейся Европейской хартией, другими актами, которые не противоречат Конституции Украины.
   Если общее собрание из-за большого количества жителей или по причине отдаленности окрестностей административно-территориальной единицы провести не удается, можно воспользоваться правом конференции общественных представителей. Каждый общественный представитель имеет подписной лист – протокол с паспортными данными и подписями жителей, которые делегировали ему свой голос для решения только конкретных вопросов: создание общества, избрание руководящих органов общества и принятие устава общества (возможно, конкретного вопроса относительно целевого назначения того или иного имущества общества.

   Создание территориальной общины – это своего рода лакмусовая бумажка для мэра или сельского головы. Если председатель сельсовета или мэр хотят избежать контроля своих решений, они будут противодействовать созданию общины. И наоборот – если руководитель работает в интересах населенного пункта, громада станет для него очень мощным подспорьем.


Если Вам была полезна моя статья, прошу поделиться ей в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий